|
СТАТЬИ О СЛУХЕ, СЛУХОВЫХ АППАРАТАХ
Первый мультфильм для глухих детей
В кинотеатре Казани с успехом показали мультфильм для глухих детей. Это первый мультик, предназначенный именно для детей-инвалидов, имеющих плохой слух, либо детей с врожденной глухотой. Мультик без звука, так как нарисован с использованием языка глухих — языка жестов. Это было премьерой первого в мире фильма для глухих детей, не имеющих возможно использовать слуховой аппарат, либо для глухонемых детей. Премьера прошла с успехом. Зрителей было около 160 человек.
Мультфильм был снят на средства, выделенные фондом глухонемых, всего было потрачено 490 000 рублей. Сюжет мультфильма о животных, которые участвовали в спортивных соревнованиях. В результате соревнований, как рассказывает сюжет мультфильма, побеждает дружба. Поэтому и название мультфильма однозначное: «Давайте дружить!». Мультфильм очень понравился детям, лишенным слуховых аппаратов.
Из средств массовой информации стало известно, что мультфильм — это благотворительная акция, идея которой принадлежала Республиканскому совету глухонемых. А также некоторую часть денежных средств было выделено частными спонсорами. Частные спонсоры помогли обеспечить мультипликаторов компьютерами и другой необходимой техникой. Дети без слуховых аппаратов смотрели мультфильм, длительность 13 минут.
Планируется в дальнейшем снять еще две серии, которые продолжают основной сюжет мультфильм для глухонемых детей, которые не пользуются слуховыми аппаратами. Цель данного мультфильма не только создание обычного мультика, но также и обучение детей языку жестов, который будет помогать им общаться всю дальнейшую жизнь. Создатели мультика хотят также добавить музыкальное сопровождение, чтобы этот мультфильм могли смотреть и обычные дети с развитым слухом.
|